Бразилия вновь вводит визовый режим с США, Австралией, Канадой и Японией

 

Бразилия вновь ввела требование по получению туристических виз для граждан США, Австралии, Канады и Японии с 1 октября этого года.  Об этом сообщило министерство

иностранных дел на этой неделе. Бывший президент Жаир Болсонару отменил визовые требования в 2019 году, чтобы поддержать туристическую индустрию страны.  Решение об освобождении от визы представляет собой «разрыв с моделью бразильской миграционной политики, исторически основанной на принципах взаимности и равного обращения», говорится в заявлении министерства иностранных дел, опубликованном поздно вечером в понедельник, 13 марта.

Данные четыре страны, по-прежнему, требуют от бразильцев получать визы при въезде в свою страну.   Болсонару раскритиковал это решение на прошлой неделе после того, как новостное агентство G1 впервые сообщило о предстоящих изменениях. «Еще одна ошибка Лулы. Меньше рабочих мест и меньше стимулов для гостиничного сектора», - написал он в Twitter.  

По словам Леонардо Паса, политолога из Фонда Жетулио Варгаса, университета и аналитического центра, односторонние решения, подобные тому, что принял Болсонару, редки в дипломатии.

По словам Паса, их отмена является частью стремления президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы подтвердить свою силу во внешней политику, область, которой пренебрегали при Болсонару. Согласно данным Всемирной туристической организации ООН, до начала пандемии в 2019 году Бразилия приняла 6,4 миллиона туристов, что намного меньше, чем в Мексике (45 миллионов) и меньше, чем в Аргентине (7,4 миллиона) (фото-Wilfredor/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд