Власти Бразилии начали федеральное расследование по поводу договорных футбольных матчей

 

Власти Бразилии начали федеральное расследование по поводу договорных футбольных матчей. Об этом говорится в заявлении министерства юстиции и

общественной безопасности страны, опубликованном 10 мая. «Эта мера была принята в эту среду после того, как стало известно, что спортсмены из клубов основного дивизиона бразильского футбола подозреваются в сотрудничестве с бандами, которые будут действовать через спортивные ставки», — говорится в заявлении.  

Это произошло на следующий день после того, как штат Гояс обвинил 16 человек в манипулировании результатами 13 футбольных матчей бразильских серий А и В, а также чемпионатов штата в 2022 и 2023 годах.  По данным прокуратуры Гояса, одному игроку дали 100 000 долларов (500 000 000 бразильских реалов) за красную карточку, а перед игрой ему заплатили 10 000 долларов (40 000 бразильских реалов).

«Столкнувшись с доказательствами манипулирования результатами спортивных соревнований, имеющими межгосударственные и даже международные последствия, сегодня я решаю, чтобы Федеральная полиция возбудила расследование для юридически применимых расследований», — написал в Твиттере министр юстиции страны Флавио Дино. В заявлении Бразильской футбольной конфедерации (CBF) говорится, что ее президент Эднальдо Родригес запросил участие федеральной полиции и что руководящий орган «будет готов оказать всю необходимую поддержку».

Он добавил, что нет никакой возможности, чтобы чемпионаты были приостановлены, и заявил, что «власти еще не были официально проинформированы о фактах». «Я работаю вместе с ФИФА, другими международными организациями, а также бразильскими клубами и федерациями с целью борьбы со всеми видами преступлений, мошенничеством или незаконными действиями в футболе», — сказал Родригес.

По сообщениям, в результате расследования некоторые бразильские футбольные клубы превентивно дисквалифицировали некоторых своих игроков. Колорадо Рэпидс, футбольный клуб Высшей футбольной лиги США, подтвердил, что один из их игроков замешан в бразильском скандале с договорными матчами. «Нам известны сообщения об игроке «Колорадо-Рапидс» в связи с незаконными спортивными азартными играми», — заявили в клубе, не назвав имя игрока (фото-Leandro Neumann Ciuffo/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд