Бразилия потеряла 34 миллиона гектаров из 82,6 миллиона гектаров каатинга

 

Бразилия потеряла 34 миллиона гектаров из 82,6 миллиона гектаров каатинга, предупредил президент национального природоохранного органа Ибамы Родриго Агостиньо во время

научного семинара. На собрании, на котором присутствовала министр окружающей среды и изменения климата Марина Силва, он обсудил проблемы достижения цели нулевого вырубки лесов для местной растительности, которая преобладает на северо-востоке Бразилии.

«Каатинга» - экологический регион с тропической листопадно-редколесной растительностью. Каатинга занимала площадь около 10% территории страны, на которой проживало около 15 млн. человек.  Агостиньо подчеркнул необходимость особой государственной политики в отношении биома, о чем свидетельствует, по его словам, большое количество уникальных видов, которые были преобразованы в результате деятельности человека.

«Каатинга занимает 60 процентов естественной растительности, большая часть которой подверглась процессу антропизации — например, вырубкам, повторным сжиганиям, выборочному извлечению растительности и животных и интродукции экзотических видов», — отметил он.

«В прошлом году мы возобновили проверку каатинга. Мы вернули их силой и стратегией. Мы увеличили количество уведомлений о нарушениях на 69 процентов. Только в биоме мы увеличили штрафы почти на 600 процентов. Мы расширили эмбарго, что, возможно, является наиболее важной стратегией в борьбе с вырубкой лесов, и увеличили объемы изъятий. Но теперь мы понимаем, что нам нужны надежные стратегии для решения этой проблемы», — подчеркнул он.

Министр Марина Силва согласилась с Агостиньо и напомнила, что такой подход к бразильским биомам является одним из приоритетов политики, разрабатываемой правительством (фото-Arturalveees/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд