Бывший президент Бразилии Жаир Болсонаро отрицал получение подарков из Саудовской Аравии на сумму $3,2 млн.

 

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонаро 4 марта отрицал совершение «незаконных действий» после сообщения о том, что драгоценности, предположительно подаренные

Саудовской Аравией ему и его жене, были ввезены в южноамериканскую страну без уведомления властей. Правительство преемника Болсонару Луиса Инасио Лулы да Силвы обязалось расследовать этот вопрос. 

3 марта газета O Estado de S. Paulo сообщила, что член правительства Болсонару незаконно пытался ввезти в Бразилию комплект украшений стоимостью 3,2 миллиона долларов, состоящий из бриллиантового ожерелья, кольца, часов и серег, подаренных крайне правому бывшему президенту и бывшему первая леди Мишель Болсонару правительством Саудовской Аравии.  

«Меня обвиняют в подарке, о котором я не просил и не получал», - сказал Болсонару в интервью CNN Brasil. «С моей стороны нет никаких противоправных действий. Я никогда не совершал противозаконных действий», - добавил он. Тем не менее помощники Лулы пообещали, что расследование по этому поводу будет начато.  Министр юстиции Флавио Дино заявил, что запросит расследование федеральной полиции, а Пауло Пимента, пресс-секретарь президента Бразилии, подчеркнул, что безнаказанности не будет.

По данным O Estado de S. Paulo, драгоценности на сумму 3,19 миллиона долларов были обнаружены таможенниками в рюкзаке помощника тогдашнего министра горнодобывающей промышленности и энергетики Бенту Альбукерке, который возвращался из официальной поездки в Ближний Восток в октябре 2021 года.  

Агенты в аэропорту Гуарульюс в Сан-Паулу конфисковали драгоценности, поскольку люди должны декларировать любые товары на сумму более 1000 долларов при въезде в Бразилию, сообщила газета, добавив, что администрация Болсонару несколько раз безуспешно пыталась вернуть драгоценности через правительственных чиновников (фото-Carolina Antunes/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд