В ходе визита президента Бразилии в Португалию была поднята проблема расизма

 

Бразильские правительственные чиновники используют первый визит президента Лулы в Европу для повышения осведомленности и борьбы с расовой дискриминацией, с которой

сталкивается бразильское сообщество в Португалии и других странах.  

Министр расового равенства Бразилии Аниэль Франко была одним из официальных лиц, которые путешествовали с президентом Луисом Инасиу Лула да Силва. Ее миссия заключалась в том, чтобы привлечь внимание к дискуссии о расизме.  Франко - сестра Мариэль Франко, темнокожей активистки, члена совета в Рио-де-Жанейро, которая боролась за расовую справедливость и была застрелена в 2018 году.

Когда Лула был избран, он сказал, что стремился выступить против расизма и бразильского наследия рабства. В свое время португальские корабли увезли в рабство около 6 миллионов порабощенных африканцев. Большинство уехало в Бразилию. Ведущая европейская правозащитная группа ранее заявляла, что Португалии пришлось противостоять своему колониальному прошлому и роли в трансатлантической работорговле, чтобы помочь бороться с расизмом и дискриминацией в стране сегодня.

«Давайте строить будущее, не забывая о долгах прошлого», - написала Франко в Instagram.  В письме, адресованном Луле 23 апреля, базирующаяся в Лиссабоне ассоциация мигрантов Casa do Brasil сообщила, что число случаев дискриминации бразильцев в Португалии растет.  

Исследование, проведенное Casa do Brasil, показало, что 91% бразильцев в Португалии, где проживает около 300 000 человек, сталкивались с той или иной дискриминацией, в том числе при доступе к государственным услугам. В субботу Франко встретился с министром по делам португальского парламента Аной Катариной Мендес, чтобы обсудить политику по борьбе с расовой несправедливостью. Оба правительства согласовали национальную стратегию борьбы с расизмом (фото-LBM1948/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд