Представители коренных народов Бразилии протестовали против захвата их земель

 

Серия протестов прошла в Бразилии после того, как власти одобрили законопроект, ограничивающий признание племенных земель. Нижняя палата

Конгресса Бразилии одобрила 30 мая вечером законопроект об ограничении признания новых резерваций коренных народов. Экологи и правозащитники восприняли это решение как неудачу после интенсивного давления со стороны фермерского лобби.  Одобрение 283 голосами против 155 было получено после того, как группы коренных народов заблокировали шоссе и сожгли шины в знак протеста против мер ранее во вторник.

За пределами Сан-Паулу, крупнейшего города Бразилии, демонстранты заблокировали главную автомагистраль горящими шинами и использовали луки и стрелы, чтобы противостоять полиции, которая разогнала их слезоточивым газом.  

Группы коренных народов со всей страны запланировали неделю протестов перед Конгрессом в столице Бразилиа. Законопроект 490 не затронет признанные в настоящее время резервации, но может затронуть сотни оцениваемых территорий.  Нижняя палата ускорила принятие законопроекта под давлением влиятельного сельскохозяйственного лобби Бразилии. Создание резервации дает коренным общинам правовую защиту, которая может удержать незаконных лесозаготовителей и диких золотоискателей от вторжений на землю.

Лидеры коренных народов хотят, чтобы президент Луис Инасиу Лула да Силва, победивший Болсонару на прошлогодних выборах, защитил около 300 территорий, которые были нанесены на карту много лет назад, но официально не признаны.  

В прошлом месяце Лула юридически признал шесть территорий коренных народов. Около 300 различных этнических групп проживают на 730 территориях, которые они считают исконными землями, в основном в тропических лесах Амазонки. Вопрос о признании племенных земель также рассматривается Верховным судом. Законопроект все еще нуждается в одобрении в Сенате и подписании Лулой. Он мог бы наложить на него вето, но в Конгрессе может быть достаточно поддержки, чтобы отменить это (фото-Leon petrosyan/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд