Бум владения оружием в Бразилии вызывает опасения на фоне приближающихся выборов

 

В Бразилии продолжается бум владения оружием, который вызывает большие опасения на фоне приближающихся выборов. По данным статистики владение

оружием увеличилось более чем в пять раз с тех пор, как ультраправый президент и бывший капитан армии Жаир Болсонару вступил в должность в 2019 году.

Количество зарегистрированных владельцев оружия увеличилось с 117 000 до 673 000, поскольку президентская администрация ослабила законы о контроле над оружием. В настоящее время в Бразилии больше гражданских владельцев оружия, чем полицейских - 406 384 человека.

Это заставляет некоторых бразильцев нервничать, поскольку страна приближается к президентским выборам, которые состоятся 2 октября и на которых Болсонару столкнется со своим левым противником, бывшим президентом Луисом Инасиу Лула да Силва (2003-2010), который лидирует в опросах.  

Ссылаясь на опасения насилия на выборах, Верховный суд на прошлой неделе временно приостановил несколько законодательных актов Болсонару по контролю над оружием. За неделю до этого Высший избирательный суд (TSE) запретил избирателям приносить оружие на избирательные участки.

Эксперт по безопасности Бруно Лангеани говорит, что сторонники жесткой линии, готовые взяться за оружие во имя политики, составляют меньшинство в Бразилии.

Но он подчеркивает, что «даже меньшинство может нанести огромный ущерб, если оно радикализировано», указывая на бунтовщиков, штурмовавших Капитолий США в прошлом году после поражения на выборах экс-президента Дональда Трампа (фото-Fabio Rodrigues Pozzebom/Agência Brasil/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд